Kirchenmusik Köln
25.02.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

25.02.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
orgel-mixturen lunch
Michael Bottenhorn (Bonn), Orgel
freier Eintritt

01.03.
Mittwoch, 18:00 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Chormusik im Gottesdienst
Aschermittwochgottesdienst
Cäcilia Dellbrück, Leitung: Anja Dewey
freier Eintritt

01.03.
Mittwoch, 18:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

01.03.
Mittwoch, 18:45 Uhr
St. Aposteln
Gregorianik an Aschermittwoch
Vesper & Hl. Messe mit Austeilung des Aschenkreuzes
Choralschola und Damenschola St. Aposteln, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

03.03.
Freitag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Musik für Saxophon und Orgel
Werke von Karg-Elert, Limberg, Schneider u. a.
Burghard Corbach, Saxophon • Johannes Quack, Orgel
freier Eintritt

03.03.
Freitag, 20:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Freitags-Meditation & Stimm-Improvisation
Kraft und Freude schöpfen durch kontemplative Stille und expressive Stimm-Klangfülle
Hinnerick Bröskamp, Stimme & Shrutibox • Lothar Berger, Obertongesang & Tambura • Martin Kastenholz, Piano • Bijan Mahdjub, Sackpfeifen I Saxophon & Holzflöten
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Annegret Mayer-Lindenberg, Viola
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 16:00 Uhr
St. Aposteln
Chormusik aus vier Jahrhunderten
Taufzulassungsfeier des Erzbistums Köln mit Kardinal Woelki
Pfarrcäcilienchor St. Apollinaris Wermelskirchen-Grunewald • Vincent Heitzer, Orgel, Leitung: Marcus Richter
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Klavierabend
Axel Tillmann, Klavier
freier Eintritt

04.03.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Bernhard (Longerich)
Tod und Leben
Ein Orgelkonzert
Dominik Tukaj, Orgel
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Schubert: Messe in B-Dur für Soli, Chor und Orchester
Festliches Hochamt im Altenberger Dom
Chor und Orchester der erzbischöflichen Schulen von Köln, Leitung: Winfried Krane
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Werke von Bach, Cl. Schumann, C. Franck, Koptein und Butsko
Martina Mailänder, Orgel
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Joseph Gabriel Rheinberger: Stabat mater
SonntagsMusik
Vokalensemble Udin d'ART (Odenthal), Leitung: Thomas Kladeck
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
One in Four – Trajektorien für Quartett (2016)
Sonntagskonzert
Filippa Gojo, Gesang • Salim Javaid, Saxophon • Moritz Wesp, Posaune • David Helm, Kontrabass • David Heiß, Komposition
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Bachkantatengottesdienst "Erhalt uns, Herr, bei deinem Wort" BWV 126
Maarja Purga, Alt • Peter Schmitz, Tenor • Sebastian Klein, Bass • Ein Instrumentalensemble • Chor der Antoniterkirche, Leitung: Johannes Quack
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Zum Göttlichen Erlöser (Rath)
Goldbergvariationen von Johann Sebastian Bach
Neues Rheinisches Streichtrio Albert Rundel, Violine Chiho Takata, Viola Martin Burkhardt, Violoncello
Neues Rheinisches Streichtrio Albert Rundel, Violine Chiho Takata, Viola Martin Burkhardt, Violoncello
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Fronleichnamskirche der Ursulinen
Caldara: Stabat Mater | Schütz: Matthäuspassion
Cologne Overtone: Sophie Reiland, Sopran • Janina Konietzny, Alt • Elias Karutz (Tenor • Jan Schneider, Bass • Yuval Dvoran, Laute • Nikolay Bogdanovskiy, Continuo-Orgel
freier Eintritt

05.03.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
März-Improvisationen
Dominik Susteck, Orgel • Gerhard Kern, Midi-Instrumente
Normalpreis: 5,- €

10.03.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
À la française
Werke von de Grigny, Bach, Saint-Saëns und Ropartz
Bertold Seitzer, Orgel
freier Eintritt

11.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

11.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
orgel-mixturen lunch
Pascale Van Coppenolle (CH-Biel), Orgel
freier Eintritt

11.03.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
Trinitatiskirche
Sing Ye Praises
Köln trifft auf San Diego
Choral Scholars der University of San Diego und Kammerchor der Universität zu Köln, Leitung: Emilie Amrein und Michael Ostrzyga
Normalpreis: 10,- | ermäßigt: 5,- | freie Platzwahl

11.03.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Eucharistiefeier mit Gregorianischem Choral
Projektschola zum Mitmachen
Projektschola, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

11.03.
Samstag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Christuskirche (Dellbrück)
Kammermusikkonzert
Werke für Violine, Cello und Klavier
Trio Ottaviano: Eugenia Ottaviano, Violine • Alessio Pianelli, Violoncello • Marco Scilironi, Klavier
freier Eintritt

11.03.
Samstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
St. Andreas
MARTYRIUM-PASSION-TOD | Text und Musik am Machabäerschrein
T. Buergenthal "Ein Glückskind" und Klezmer-Musik
Mark Weigel, Sprecher • Ensemble TREZMORIM: Katharina Ait Haddi, Geige • Carola Jeschke, Klarinette • Jürgen Ostmann, Akkordeon • Eva Kraft, Gesang
freier Eintritt | freie Platzwahl

12.03.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 11:15 Uhr
Rochuskirche (Bickendorf)
Fastenmusikreihe "Zigeunermusik"
Kölner Sinti spielen auf in Liturgie und Matinee
Rudi Rumstajn, Gitarre/Gesang • Markus Reinhardt, Violine
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Pantaleon
Chorkonzert
Werke von Rheinberger, Berger und Komponisten der Gegenwart
Kammerchor Consono Köln, Leitung: Harald Jers
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Chor a cappella
SonntagsMusik
Kammerchor Constant Köln, Leitung: Judith Mohr
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Orgelkonzert an der Mühleisen-Orgel
Werke von Johann Sebastian Bach & Max Reger
Tobias Skuban (München), Orgel
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Specials
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Songs of healing and ecstasy
Eine inspirierende Reise in die Klanglandschaften der Seele
Judith Maria Günzl, Gesang & Piano • Anne Krickeberg, Cello • Ishu Michael Lohmann, Tenorsaxophon • Valery Kohlmetz, Perkussion
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Specials
Reformationskirche Bayenthal
NAMEN GOTTES
Konzert zum Beginn der Passionszeit
Mojtaba Abdolrezapour, Tanbur • Samuel Dobernecker, Orgel
freier Eintritt

12.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Hl. Drei Könige (Rondorf)
Musik und Wort
Heinrich Federer: Das letzte Stündlein des Papstes Innozenz III.
Hermann Höller, Flöte • Jürgen Kemper, Orgel • Jacke Neureuter, Cello • Franz-Josef Thiemermann, Sprecher
freier Eintritt

16.03.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert
Jan Dolezel, Würzburg
Normalpreis: 9,- € Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Studierende und Schüler/innen | ermäßigt: 7,- € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

17.03.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert
Werke von Kerll, Rossi, Bach, Reger u. a.
Dietrich Modersohn, Orgel
freier Eintritt

17.03.
Freitag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
NachtRaumStille
10 Minuten Orgelakzent zur vollen Stunde
20 h: Dominik Axtmann (Karlsruhe) • 21 h: Sebastian Küchler-Blessing (Essen) • 22 h: Dominik Susteck (Köln)
freier Eintritt

18.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

18.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Nare Karoyan, Klavier
freier Eintritt

18.03.
Samstag, 18:00 Uhr
Trinitatiskirche
Orgelvesper | Werke von Bach, Pescetti, Rinck, Rheinberger und Stoffers
Johannes Quack, Orgel • Superintendent Dr. Bernhard Seiger, Liturg
freier Eintritt

18.03.
Samstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Canto e basso
Alte Musik in der Epiphaniaskirche
Paul Rhee, Zink • Nikolay Bogdanovskiy, Cembalo und Orgel • Martina Binnig, Violone
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 10:30 Uhr
Pauluskirche (Dellbrück)
Chilcott: Little Jazz Mass
Gottesdienst mit Jazzmesse
Gospelchor Voice TABS • Heiko Reich, Klavier • Edith Langgartner, Kontrabass • Jens Berens, Schlagzeug, Leitung: Mechthild Brand
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Gregorianisches Choralamt zum Sonntag "Oculi"
Schola Cantorum Altenberg, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 11:00 Uhr
Zum Göttlichen Erlöser (Rath)
Werke für Kammerchor
Hl. Messe am 3. Fastensonntag
Kammerchor, Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 12:30 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
Passionskonzert "caput cruentatum"
Otto Thomas (1857–1937): Passions-Choral-Andacht (Op. 46) und zeitgenössische Kompositionen (a cappella)
fiat ars, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Joseph (Dellbrück)
Orchesterkonzert
Dellbrücker Symphoniker, Leitung: Albert und Jakob Gaede
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Aposteln
Mahler & Brahms | Lieder der Vergänglichkeit
SonntagsMusik
Annette Theis, Mezzosopran • Meinolf Brüser, Klavier
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
St. Vitalis
Orgelmusik von Johann Sebastian Bach
Laura Kalnina, Orgel
freier Eintritt

19.03.
Sonntag, 19:00 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Bonifatius (Nippes)
Bachs Geburtstagskonzert
Musik für Orgel und Violine von und über Bach
David Johnson, Violine • Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

20.03.
Montag, 18:00 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Festliche Bläsermusik
Gottesdienst zum Patrozinium
Josephbläser, Leitung: Josef Dahlberg
freier Eintritt

24.03.
Freitag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Evensong
Musik von Byrd, Purcell, Scholefield und Elgar
KMD Johannes Quack, Orgel • Jugendchor der Lukaskirche Bonn • Kammerchor des Bach-Vereins Köln • Pfarrer Dr. Rainer Stuhlmann, Liturg, Leitung: KMD Thomas Neuhoff
freier Eintritt

24.03.
Freitag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
Abteikirche Brauweiler
Da Pacem
Chorwerke von Pärt, Wüllner, Jenkins u. a.
Deutsch-Französischer Chor Köln, Leitung: Andreas Förster
freier Eintritt | freie Platzwahl

24.03.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Christuskirche (Dellbrück)
Gospelkonzert
Light of Life, Leitung: Angelika Rehaag
freier Eintritt

24.03.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
Passionskonzert "caput cruentatum"
fiat ars
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.03.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik in Riehl
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Orgel
freier Eintritt

25.03.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
orgel-mixturen lunch
Christof Pülsch (Bielefeld), Orgel
freier Eintritt

25.03.
Samstag, 17:00 Uhr
St. Adelheid
Kammermusik im Gottesdienst
Hl. Messe zum 4. Fastensonntag "Laetare"
Kammermusikensemble "Cantabile", Leitung: Martina Steinhauser-Kampelmann
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Alexandre Gretchaninoff: Missa Festiva (in Auszügen)
Lateinisches Hochamt am vierten Fastensonntag »Laetare«
Basilikachor St. Aposteln • Günter Schürmann, Orgel, Leitung: Vincent Heitzer
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Gregorianisches Choralamt zum Sonntag "Laetare"
Schola Cantorum Coloniensis • Albert Richenhagen, Orgel, Leitung: Gabriel Steinschulte
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 11:00 Uhr
Versöhnungskirche (Holweide)
Chilcott: Little Jazz Mass
Gottesdienst mit Jazzmesse
Gospelchor Voice TABS • Heiko Reich, Klavier • Edith Langgartner, Kontrabass • Jens Berens, Schlagzeug, Leitung: Mechthild Brand
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 11:15 Uhr
Rochuskirche (Bickendorf)
Fastenmusikreihe "Verfolgte Musik"
klassische irakische und christlich-arabische Musik in Liturgie und Matinee
Rita William, christlich-arabischer Gesang • Latif Dabbu, Oud (arabische Laute) • Rageed William, Nai/Duduk (persische Rohrflöte), Leitung: Wilfried Kaets
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 15:00 Uhr
St. Ursula
Giovanni Pierluigi da Palestrina: Missa brevis
Caspar-Ulenberg-Ensemble, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Rheinberger - Bach - Liszt
SonntagsMusik
Marcus Richter, Orgel
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
lux mobilis | Obertöne in Bewegung
Sonntagskonzert
Lothar Berger • Michael Duske • Ralf Malzkorn • Rudi May • Vera Ndiaye • Petra Ohmann • Ruth Stöcker
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Theodor
"Der KreuzWeg"
Eine musikalische Andacht für Alt, Bariton, Streichquartett und Klavier
Angela Stüttgen, Alt • Benedikt Zeitner, Bariton, Leitung: Dirk-Johannes Neumann
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Peter (Neuehrenfeld)
Russische Chormusik aus fünf Jahrhunderten
Vokalensemble , Leitung: Alexander Andrianov
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
Christ König (Longerich)
Jesu, meine Freude
Motetten zur Fastenzeit von J. S. Bach und H. Schütz
Vocalensemble St. Dionysius und Gäste • Cologne Overtone • Basso Continuo, Leitung: Maria Bennemann & Jan Schneider
freier Eintritt

26.03.
Sonntag, 19:30 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius Horstschäfer
freier Eintritt