16.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am Dreifaltigkeitssonntag
Basilikachor St. Aposteln • BasilikaBrass St. Aposteln, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt | freie Platzwahl

16.06.
Sonntag, 10:30 Uhr
Reformationskirche Bayenthal
Offener Gottesdienst mit Jazz
Anschließend Jazz und Kölsch auf dem Kirchpatz
Jarry Singla & Eastern Flowers
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Das himmlische Gastmahl"
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019
Jörg Nitschke (Essen), Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
St. Gereon (Innenstadt)
Orgelmatinee
30 Minuten spannende Orgelmusik
Dr. Stefan Kames (Bergisch Gladbach), Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Orgelmusik
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | Evangelische Vesper
Michael Utz (Brauweiler), Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Chormusik zum Dreifaltigkeitssonntag | Sonntagsmusik
Madrigalchor der Universität zu Köln, Leitung: Helmut Volke
freier Eintritt | freie Platzwahl

16.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Pantaleon
Orgelkonzert
Studierende der Orgelklasse Prof. Dr. Winfried Bönig, Musikhochschule Köln
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | "In Festo Sanctissimae Trinitatis"
Gregorianischer Choral & Orgelimprovisation
Prof. Thierry Mechler, Orgel • Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Dietrich-Bonhoeffer-Kirche (Junkersdorf)
Mit der Orgel quer durch Europa
Spendenkonzert für eine neue Orgel
Frank Stanzl, Orgel
freier Eintritt

16.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Psalmvertonungen aus fünf Jahrhunderten
Benefizkonzert des reger chor köln
reger chor köln, Leitung: Wolf-Rüdiger Spieler Leitung
Normalpreis: 20 € | ermäßigt: 10 € | freie Platzwahl

16.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Jubiläumskonzert der Archi di Colonia
Streicherorchester Archi di Colonia, Leitung: Reinmar Neuner
freier Eintritt | freie Platzwahl

18.06.
Dienstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Versöhnungskirche (Neu-Ehrenfeld)
Bach: Goldberg Variationen
91. Ehrenfelder Abendmusik
Nikolay Bogdanovskiy, Cembalo
Normalpreis: 10 € | freie Platzwahl

18.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
"Gott ist die Liebe"
Geistliche Chormusik für gleiche Stimmen
Mädchenchor am Kölner Dom, Leitung: Oliver Sperling
freier Eintritt

19.06.
Mittwoch, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Französische Chormusik | Basilikakonzert
Kammerchor der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Leitung: Peter Dijkstra
freier Eintritt | freie Platzwahl

20.06.
Donnerstag, 09:00 Uhr
Liebfrauen
Mülheimer Gottestracht
Schiffsprozession
Chöre der Gemeinde, Bläser- und Instrumentalensembles, Leitung: Thomas Reuber
freier Eintritt

20.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Festliche Musik für Blechbläser und Orgel
Internationales Orgelfestival Altenberg 2019
Altenberger Dombläser • Rolf Müller, Orgel
Normalpreis: 10 € | freie Platzwahl | VVK: Altenberger Domladen, 0 21 74 / 41 99 30, info@domladen.de

21.06.
Freitag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Reformationskirche Bayenthal
Orchesterkonzert
Jugendsinfonieorchester Zwickau , Leitung: Georg Christoph Sandmann
freier Eintritt

22.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

22.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Ewa Matejewska, Harfe
Normalpreis: freier Eintritt, Spende erbeten | freie Platzwahl

22.06.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Joseph Haydn: Missa brevis in F (Jugendmesse)
Abendmesse mit Musik der Wiener Klassik
Solistinnen • Chor "pro musica sacra" • Roman Nedzvetski, Orgel, Leitung: Josef Nedzvetski
freier Eintritt

22.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Nordische Stimmen zu Mittsommer
Basilikakonzert
Mädchenchor des Nidarosdomes aus Trondheim, Norwegen • Patrick Cellnik, Orgel, Leitung: Anita Brevik
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse mit dem Kinderchor
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Aposteln
Lateinisches Hochamt am 12. Sonntag im Jahreskreis
Harmonia Simpelveld (NL) • Patrick Cellnik, Orgel, Leitung: Jean Lardinois
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Sommerkonzert von Moll bis Dur
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019
Gregor Mooser (Sieglar), Orgel
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Lieblingsstücke aus 10 Jahren Altenberg
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | Evangelische Vesper
Kornelia Kupski, Orgel
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Akkordeon Solo | Sonntagsmusik
Helmut Jacobs, Akkordeon
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Europa – vereint in der Musik
Sonntagskonzert
Camerata St. Anna, Leitung: Walter Liedtke
freier Eintritt

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
St. Gereon (Innenstadt)
"Gloria" | Vokalkonzert
Vokalexkursion (Kölner Ensemble für Vokalmusik)
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Agnes
15 Jahre Europäischer Kammerchor
Jubiläumskonzert a-cappella
Europäischer Kammerchor Köln, Leitung: Michael Reif
freier Eintritt | freie Platzwahl

23.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Hl. Drei Könige (Rondorf)
"Vedrò con mio diletto“
Reise durch die italienische Musik des 18. Jahrhunderts
Aurora Sperduto, Sopran • Agata Lukasiewicz, Klavier
freier Eintritt

25.06.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Kölner Dom
Orgelfeierstunde
Orgel + Chor
Winfried Bönig, Orgel • Mädchenchor am Kölner Dom
freier Eintritt | freie Platzwahl

27.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
Orgelkonzert
Werke von Karg-Elert, Langlais, Glass und Squiban
Ursula Döll, Orgel
freier Eintritt

27.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
David Lang: „The little Match Girl Passion“
Romanischer Sommer
Ensemble Corrund
Normalpreis: 20 € | ermäßigt: 15 € | freie Platzwahl

27.06.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Bach und Romantik
Internationales Orgelfestival Altenberg 2019
Prof. Stefan Schmidt (Dom zu Würzburg), Orgel
Normalpreis: 10 € | freie Platzwahl | VVK: Altenberger Domladen, 0 21 74 / 41 99 30, info@domladen.de

28.06.
Freitag, 19:00 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Ökumenische Andacht nach der Liturgie von Taizé
Instrumentalisten aus den kath. und ev. Gemeinden, Leitung: Anja Dewey
freier Eintritt

28.06.
Freitag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kartäuserkirche
Ángel y Diablo | Tango auf zwei Harfen
Harfenduo Laura Oetzel & Daniel Mattelé
freier Eintritt

28.06.
Freitag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
Vom "Sängerkrieg" der Männerchöre
Gesprächskonzert zur Geschichte der Chorwettbewerbe im 19. und frühen 20. Jahrhundert
Ensemble Vocapella Limburg • Christoph Müller-Oberhäuser, Vorträge, Leitung: Tristan Meister
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Specials
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
electronic ID
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 17:45 Uhr
St. Aposteln
Hochfest der Apostel Petrus und Paulus
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt | freie Platzwahl

29.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Trinitatiskirche
Orgelvesper in der Trinitatiskirche
Musikalische Einstimmung auf den Sonntag
Pfarrer Markus Zimmermann • Jens-Peter Enk
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Gospel/Jazz/Pop
Ev. Friedenskirche Worringen
Gospel-Sommerkonzert
"brigosco", der Gospelchor der ev. Friedenskirchengemeinde Worringen, Leitung: Dirk Straube
freier Eintritt | freie Platzwahl

29.06.
Samstag, 19:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Norbert (Dellbrück)
Orchesterkonzert
Dellbrücker Symphoniker, Leitung: Albert und Jakob Gaede
freier Eintritt

29.06.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Cosmas und Damian (Weiler)
Evensong
zum Fest der Apostel Petrus und Paulus
Kammerchor Kreuz-Köln-Nord • Gereon Krahforst, Orgel, Leitung: Matthias Haarmann
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Festmesse zur Pfarrprozession
Schalom-Chor • Bläserensemble (Ltg. Michael Frangen), Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Messfeier mit Gregorianischem Choral
Eucharistiefeier am 13. Sonntag im Jahreskreis
Schola St. Stephan • Meik Impekoven, Leitung und Orgel
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 10:15 Uhr
St. Ursula
Joh. Seb. Bach "Ich hatte viel Bekümmernis" BWV 21
St. Kunibertchor • Orchester • Solisten, Leitung: Gerhard Blum
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Familienmesse
Kinderchor Dellbrück-Holweide • Kinderchor St. Konrad und St. Clemens Bergisch Gladbach, Leitung: Anja Dewey
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 11:30 Uhr
St. Peter (Neuehrenfeld)
Hochamt zum Patrozinium
Musik für Chor und Orgel
Chorgemeinschaft, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Vive la France"
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019
Robert Mäuser (Köln), Orgel
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Besinnliches und Außergewöhnliches für Oboe und Orgel
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | Evangelische Vesper
Detlev Rollmann, Oboe • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Geige & Gitarre | Sonntagsmusik
Duo Segotal: Ségolène de Beaufond, Geige • Tal Botvinik, Gitarre
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend
Krieler Dömchen
Sommerliche Musik für Gesang & Gitarre
Sommerkonzert No. I
Aurora Sperduto, Mezzosopran • Ilija Tosic, Gitarre
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Gereon (Innenstadt)
"Himmelsstraßen"
Kammerchorkonzert
Kammerchor der Universität zu Köln, Leitung: Michael Ostrzyga
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Gospel/Jazz/Pop
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Inspirierende Lieder der Liebe voller Lebensfreude und Besinnlichkeit
Sonntagskonzert mit "Heaven’s Joy"
Andrea Leonhardi Gesang, Klavier und Saxophon • Chris Krämer, Percussion und Gesang • Urs Fuchs, Gitarre und Gesang, Leitung: Hinnerick Bröskamp
freier Eintritt

30.06.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
Trinitatiskirche
"Songs of Love"
Das Hohelied der Liebe in Vertonungen durch die Jahrhunderte
Kölner Kantorei, Leitung: Georg Hage
Normalpreis: 12 € | ermäßigt: 6 €

30.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert
St. Matthias (Bayenthal)
Nordlichter
Werke nordischer Komponisten
Rodenkirchener Kammerchor und Orchester e. V., Leitung: Arndt Martin Henzelmann
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 10 €

30.06.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
St. Peter (Neuehrenfeld)
Antrittskonzert des neuen Kirchenmusikers von Ehrenfeld
Orgelwerke von Bach, Vierne u. a.
Dominik Tukaj, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

30.06.
Sonntag, 19:00 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Markuskirche (Porz-Eil)
Jazz- und Gospelkonzert
Carmen Merce-Alvaro, Sologesang • Jazz- und Gospelchor „Keep On Singing“ • Band, Leitung: Thomas Wegst
Normalpreis: 12 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl | VVK: Thomas Wegst, thomas.wegst@kirchenmusik-porz.de, www.ticket-regional.de

02.07.
Dienstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Aposteln
Deutsche Kinder-Kathedralchöre
Basilikakonzert
Limburger Domsingknaben • Mädchenkantorei am Hohen Dom zu Limburg • Speyerer Domsingknaben • Mädchenkantorei am Dom zu Speyer • Kölner Domchor, Leitung: Andreas Bollendorf, Joachim Weller, Eberhard Metternich
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.07.
Mittwoch, 19:00 Uhr
St. Aposteln
Apostelamt am Fest des Hl. Apostels Thomas
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.07.
Mittwoch, 19:30 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
St. Andreas
Orgel-Rendezvous ... mit Cello und Trompete
Konzert mit Studierenden der Hochschule für Musik und Tanz Köln
Flavia Gianfreda & Victor Antonio Agura, Orgel • Elio Herrera Sanchez, Violoncello • Christian Lykke Jensen, Trompete
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.07.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an den beiden Orgeln der Abteikirche
Domorganist Christian Iwan (Graz/Österreich), Orgel
Normalpreis: 9 €, Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Schüler/innen und Studierende | ermäßigt: 7 € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

06.07.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

06.07.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
BRuCH Ensemble
freier Eintritt

06.07.
Samstag, 16:00 Uhr
Kinder/Jugend
St. Maximilian Kolbe
Musical "Ich will das Morgenrot wecken"
"David wird König"
Kinderchor • Jugendchor • Familienchor • Seniorenchor, Leitung: Dietlind Mansfeld
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 6 € Kinder / 1 € "Schoßkarten" | freie Platzwahl | VVK: Pfarrbüro St. Maximilian Kolbe, 02203 33859, pfarramt@st-maximilian-kolbe.de

06.07.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Andreas
Sommerliches ChorKonzert
Werke von Händel, Jommelli, Mozart, Fauré u. a.
Nicole Ferrein, Sopran • Accademia Andreae • Chor St. Andreas / St. Ursula, Leitung: Christoph Kuhlmann
freier Eintritt | freie Platzwahl

07.07.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse mit dem Kinderchor
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Festgottesdienst mit Chormusik
Auftakt zum Ökumenischen Pfarrfest
Kinderchöre und Erwachsenenchor St. Stephan, Leitung: Michael Kokott & Meik Impekoven
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Haydn: Missa Cellensis "Mariazeller Messe"
Hochamt zum Kirchweihfest
Solisten • Kammerchor Capella nova Altenberg • Mitglieder des Neuen Rheinischen Kammerorchesters Köln, Leitung: Rolf Müller
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 11:00 Uhr
St. Mauritius (Buchheim)
Festmesse zur Primiz
Chor Unerhört hamonisch und Band Portlux, Leitung: Thomas Reuber
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"In modo conjuncto"
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | Evangelische Vesper
Marcel van Westen (Aachen), Orgel
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 16:00 Uhr
Kinder/Jugend Specials
St. Maximilian Kolbe
Musical "Ich will das Morgenrot wecken"
"David wird König"
Kinderchor • Jugendchor • Familienchor • Seniorenchor, Leitung: Dietlind Mansfeld
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 6 € Kinder / 1 € "Schoßkarten" | freie Platzwahl | VVK: Pfarrbüro St. Maximilian Kolbe, 02203 33859, pfarramt@st-maximilian-kolbe.de

07.07.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | Konzert für Sopran & Orgel
Werke von Joseph Haydn, Wolfgang Amadeus Mozart, Christian Heinrich Rinck
Anna Herbst, Sopran • Marius M. Horstschäfer, Orgel
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Kammermusik von Webern, Debussy, Feldman und Dvorak
Sonntagskonzert mit dem Kairos Ensemble
Bärbel Klein, Violine • Karel Walravens, Violine • Doris Funke, Viola • Marei Seuthe, Violoncello • Claudius Roller, Klavier
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Michael (Zündorf)
"Emociones música europea"
Konzert mit barocker Kammermusik
ADE-Trio: Heinz Kraschl (Salzburg), Viola • Wolfgang G. Haas (Köln), Trompeten • Juan Rodríguez Romero (Sevilla), Cembalo
freier Eintritt | freie Platzwahl

07.07.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Martin-Luther-Kirche (Porz-Wahnheide)
Sommerkonzert
Sinfonisches Blasorchester der Martin-Luther-Kirche, Leitung: Udo Dietz
freier Eintritt

07.07.
Sonntag, 19:30 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Dominik Susteck: Kerzenlichter
Dominik Susteck, Orgel
Normalpreis: 5 € | freie Platzwahl

07.07.
Sonntag, 20:00 Uhr
Chorkonzert
St. Pantaleon
Chorkonzert
Werke von Byrd, Tallis, Purcell, Holst, Tavener, Pärt u. a.
The Choir of Trinity College Cambridge, Leitung: Stephen Layton
freier Eintritt

08.07.
Montag, 19:30 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
Emmanuelkirche (Rondorf)
Serenade
Sommerabschlusskonzert des Rodenkirchener Kammerchor- und Orchesters e.V.
Rodenkirchener Kammerchor- und Orchester e. V., Leitung: Arndt Martin Henzelmann und Peter Stein
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.07.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Internationales Orgelfestival Altenberg 2019
Tanz, Traum & Toccata!
Martin Setchell (Christchurch/Neuseeland), Orgel
Normalpreis: € 10 | freie Platzwahl

13.07.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

13.07.
Samstag, 13:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Studierendenkonzert der Hochschule für Musik und Tanz Köln
freier Eintritt

13.07.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Barbara (Neuehrenfeld)
Chorvesper
Am Vorabend zum 15. Sonntag im Jahreskreis
Gospelchor Ehrenfeld • Leonard Busmann, Orgel, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

13.07.
Samstag, 18:30 Uhr
St. Barbara (Neuehrenfeld)
Festmesse
Am Vorabend zum 15. Sonntag im Jahreskreis
Chorgemeinschaft • Gospelchor Ehrenfeld • Leonard Busmann, Orgel, Leitung: Dominik Tukaj
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Gregorianisches Choralamt
Sülz-Klettenberger Choralschola, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
Altenberger Dom
"Suche Frieden und jage ihm nach" | Musik für Tenor und Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019
Kornelia Kupski, Orgel • Nedialko Peev, Tenor
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Bach und deutsche Romantik
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | Evangelische Vesper
Ferruccio Bartoletti (La Spezia/I), Orgel
freier Eintritt

14.07.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgel Solo | Sonntagsmusik
Kim Hyo-Jong, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

15.07.
Montag, 19:00 Uhr
St. Aposteln
Fest der Aussendung der Apostel
Choralschola St. Aposteln, Leitung: Patrick Cellnik
freier Eintritt | freie Platzwahl