25.04.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Trinitatiskirche
"Voices of the Night"
Musik von Mendelssohn, Widor, Karg-Elert und Vierne
Genoveva dos Santos, Sopran • István Mátyás, Orgel
freier Eintritt

27.04.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

27.04.
Samstag, 14:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Altenberger Dom
"Die Himmel erzählen die Ehre Gottes"
Musik für Frauenchor und Orgel
Frauenchor der Andreaskirche Schildgen • Sebastian Bange (Greven), Orgel, Leitung: Sieglinde Underberg
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse mit dem Kinderchor zur Erstkommunion I
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Saxophon und Gitarre | Sonntagsmusik
Heiner Wiberny, Saxophon • Marius Peters, Gitarre
freier Eintritt | freie Platzwahl

28.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
Epiphaniaskirche (Bickendorf)
Konzert zu Ostern
Bickendorfer Kantorei • Ulrich Cordes, Tenor • Ksenia Ielnikova, Orgel • Nikolay Bogdanovskiy, Klavier und Leitung
freier Eintritt

28.04.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
Marimba Exkursion
Sonntagskonzert
Fumito Nunoya, Marimbaphone
freier Eintritt

01.05.
Mittwoch, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

01.05.
Mittwoch, 17:00 Uhr
Orgelmusik
Ev. St. Johannes-Kirche
"Drei Frauen und ein Mann"
Orgelmusik zum Zuschauen
Jens-Peter Enk (Wuppertal), Orgel
freier Eintritt

03.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik
Antoniterkirche
Orgelkonzert | Werke von Bach, Brahms, Reger, Alain und Langlais
Andreas Schmidt, Orgel
freier Eintritt

03.05.
Freitag, 18:45 Uhr
St. Aposteln
Apostelamt am Fest der Hl. Apostel Jakobus und Philippus
Teilnehmende des Orgelkurses "Französische Orgelmusik" (Leitung: Uta Gremmel-Geuchen)
freier Eintritt | freie Platzwahl

03.05.
Freitag, 20:15 Uhr
Chorkonzert
Kölner Dom
Begegnungskonzert von Knabenchören
Köln & Würzburg
Kölner Domchor • Würzburger Domsingknaben, Leitung: Christian Schmid & Eberhard Metternich
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 17:00 Uhr
St. Petrus Canisius
Werke für Querflöte und Orgel
Instrumentalmusik im Gottesdienst
Angelika Schulz, Querflöte • Thomas Reuber, Orgel
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 18:15 Uhr
St. Mariä Himmelfahrt (Holweide)
Vorabendmesse mit Chormusik
Chor Kreuz Köln Ost, Leitung: Hildegard Hager
freier Eintritt

04.05.
Samstag, 19:30 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Goldbergvariationen
Aulakonzert
Ruth Forsbach & Uta Klisch, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

04.05.
Samstag, 19:30 Uhr
Chorkonzert
All Saints (Marienburg) - anglikanisch
Englische geistliche und weltliche Chormusik
Chor Cantmus der St. Paul's Girls' School School, London, Leitung: Heidi Pegler & Bernard Hughes
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 10:00 Uhr
St. Nikolaus (Sülz)
Familienmesse mit dem Kinderchor zur Erstkommunion II
Kinderchor St. Nikolaus & Karl Borromäus, Leitung: Marius M. Horstschäfer
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 11:40 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
Altenberger Dom
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019 | Eröffnungskonzert
Maria zwischen Zuspruch und Vertrauen | Sopran und Orgel
Elisabeth Menke, Sopran • Rolf Müller Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | "Powerplay"
Festliche Eröffnung der Geistlichen Musik für Brass-Ensemble und Orgel
Harmonic Brass München • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klavier Solo | Sonntagsmusik
Mario di Nonno, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

05.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Antoniterkirche
Joh. Seb. Bach: "Du Hirte Israel, höre" BWV 104
Bachkantatengottesdienst
Ulrich Cordes, Tenor • Norbert Keßler, Bass • Kammerorchester der Ev. Immanuel-Gemeinde Longerich • Kantorei Weiden/Lövenich, Leitung: Annerose Rademann
freier Eintritt

05.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orchester-/Kammermusik
St. Pius (Zollstock)
Antonio Vivaldi: Gloria
Chor- und Orchesterkonzert
Solisten • Chorgemeinschaft St. Pius und Zum Heiligen Geist • Orchester auf historischen Instrumenten, Leitung: Peter N. Albrecht
freier Eintritt

07.05.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Basilikakonzert | Orgel solo
Dominik Tukaj, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

08.05.
Mittwoch, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

10.05.
Freitag, 18:00 Uhr
Chorkonzert Orgelmusik
Antoniterkirche
Lange Englische Orgelnacht
Musik von der Renaissance bis in die Gegenwart
Kammerchor CONSTANT • Orchester der Antoniterkirche • Pepe Joma Kwartett • Orgel: Johannes Quack, Johannes Geffert, Richard Brasier, Bertold Seitzer, Matthias Haarmann
freier Eintritt

11.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

11.05.
Samstag, 12:00 Uhr
Orgelmusik
Kunststation St. Peter
Acht Brücken Lunch
Dominik Susteck, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

11.05.
Samstag, 14:00 Uhr
Chorkonzert
Altenberger Dom
G. F. Händel: Der Messias ("Messiah") HWV 56
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019
Solisten • Kammerchor Capella nova Altenberg • Consortium Musica Sacra Köln auf historischen Instrumenten, Leitung: Rolf Müller
Normalpreis: 30 € (bestuhltes Mittelschiff) / 22 € (Bänke Mittel- und Seitenschiff)

11.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
St. Andreas
Internationales Orgelkonzert
Werke von Bach, Lemmens, Peeters, Hakim u. a.
Jan Vermeire (Antwerpen), Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

12.05.
Sonntag, 10:45 Uhr
Immanuelkirche (Longerich)
"Du Hirte Israel höre"
Gottesdienst mit Bachkantate am Sonntag Jubilate
Kantorei Weiden/Lövenich • Kantorei Hürth • Kammerorchester der Immanuelkirchgemeinde Longerich • Thekla von Dombois, Oboe • Ulrich Cordes, Tenor • Norbert Keßler, Bass, Leitung: Annerose Rademann und Denise Seidel
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 11:15 Uhr
St. Joseph (Dellbrück)
Familienmesse
Junger Chor Dellbrück-Holweide • Kinderchor an St. Konrad und St. Clemens, Leitung: Anja Dewey
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Variatio delectat"
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019
Florian Schuster (Regensburg), Orgel
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Verliebt, verlobt, verheiratet" | Hochzeitsmusik aus Klassik, Swing und Pop
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019 | evangelische Vesper
Kornelia Kupski, Orgel • Nedialko Peev, Tenor
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 15:00 Uhr
Kinder/Jugend
St. Stephan (Lindenthal)
"Die Reise nach Jerusalem"
Ein Musical (nicht nur) für Kinder
Kinderchöre St. Stephan, Leitung: Sabine Kellner& Meik Impekoven
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Aposteln
Klaviertrio | Sonntagsmusik
Timothy Jones, Violine • Christoph Corazolla, Violoncello • Iris von Zahn, Klavier
freier Eintritt | freie Platzwahl

12.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
Groß St. Martin
Österliche Orgel im KlangRaum Groß St. Martin
Musik aus Barock, Romantik und Texte zur Spiritualität
Absolvent*innen des C-Kurses für Kirchenmusik im Erzbistum Köln
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"à 2 claviers et pédale"
Sonntagskonzert
Alina Loewenich, Blockflöte • Justyna Skatulnik, Barockvioline • Adrian Cygan, Barockcello • Felix Schönherr, Cembalo
freier Eintritt

12.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Chorkonzert
St. Agnes
"Dark Night Of The Soul"
Jazzchorkonzert
Streichensemble & Jazzchor der Universität zu Köln, Leitung: Dietrich Thomas
freier Eintritt | freie Platzwahl

14.05.
Dienstag, 20:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Melanchthonkirche (Zollstock)
"Polarlichter"
Musik aus Norwegen und Finnland
Myrna Graunke, Querflöte • Rodenkirchener Kammerorchester, Leitung: Peter Stein
Normalpreis: 15 € | ermäßigt: 10 € | freie Platzwahl

16.05.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Gospel/Jazz/Pop
Erzengel-Michael-Kirche
Black Gospel Konzert
Light of Life Gospelchor Köln e. V., Leitung: Angelika Rehaag
freier Eintritt

16.05.
Donnerstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik
Abteikirche Brauweiler
Orgelkonzert an den beiden Orgeln der Abteikirche
Stefano Pellini (Modena/Italien), Orgel
Normalpreis: 9 €, Abendkasse ab 19.30 Uhr; freier Eintritt für Kinder, Schüler/innen und Studierende | ermäßigt: 7 € für Mitglieder des FAB | freie Platzwahl

17.05.
Freitag, 18:15 Uhr
Orgelmusik Orchester-/Kammermusik
Antoniterkirche
Musik für Querflöte und Orgel
Werke von Hertel, Quantz, Liszt, Jean Langlais u. a.
Karola Pasquay, Querflöte • Ludwig Audersch, Orgel
freier Eintritt

18.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

18.05.
Samstag, 13:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Kunststation St. Peter
Lunchkonzert
Jens Ruland, Schlagzeug
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 09:00 Uhr
Altenberger Dom
Chormusik zum Sonntag "Cantate"
Domkantorei Altenberg • Cornelia Richter (Bonn), Predigt • Andreas Meisner, Leitung und Orgel
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 10:30 Uhr
Altenberger Dom
Gregorianisches Choralamt zum Sonntag Cantate
Schola Cantorum Coloniensis • Albert Richenhagen, Orgel, Leitung: Gabriel Steinschulte
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 10:30 Uhr
Reformationskirche Bayenthal
Kantate! | Gottesdienst mit Kinderchor
Evangelischer Kinderchor Bayenthal , Leitung: Samuel Dobernecker
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 11:45 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
Jazz meets organ | Jazz-Improvisationen auf der Orgel
Geistliche Mittagsmusik am Altenberger Dom 2019
Jürgen Wolf (Köln-Porz), Orgel
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 12:00 Uhr
Nathanaelkirche Bilderstöckchen
Kinderkantate: Die Arche Noah
Gottesdienst zur Tauferinnerung
Projektkinderchor und Kinderchor des Kindergartens Nathanael, Leitung: Annerose Rademann
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 14:30 Uhr
Orgelmusik
Altenberger Dom
"Lobe den Herrn, meine Seele" | Gesang & Orgel
Geistliche Musik am Altenberger Dom 2019
Daniela Bosenius, Gesang • Andreas Meisner, Orgel
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 16:00 Uhr
Orgelmusik
St. Aposteln
Orgel Solo | Sonntagsmusik
Thomas Herfs, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

19.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik Vokalmusik/Liederabend
St. Nikolaus (Sülz)
Sülzer Abendmusik | "Nostre Dame - Unsere Liebe Frau"
Marianische Gesänge des Mittelalters
Ensemble SANSTIERCE: Maria Jonas, Gesang • Bassem Hawar, Djoze (irakische Fidel) • Dominik Schneider, Flöte
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Markuskirche (Porz-Eil)
Max Reger: Choralkantate "Meinen Jesum lass ich nicht"
Porzer Kantorei • Porzer Kammerorchester, Leitung: Thomas Wegst
freier Eintritt | freie Platzwahl

19.05.
Sonntag, 17:00 Uhr
Vokalmusik/Liederabend Gospel/Jazz/Pop
Klangraum Kunigunde, Sankt Heinrich und Kunigund
"Der Himmel summt"
Sonntags-Chor-Konzert
CantaBanda, Leitung: Alina Loewenich
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orgelmusik
Reformationskirche Bayenthal
Tänze für Orgel
Marc Jacquet, Orgel
freier Eintritt

19.05.
Sonntag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
St. Nikolaus (Dünnwald)
Dünnwalder Konzertante
Vittoria Quatararo, Klavier/Cembalo • Yoshiki Matsuura, Posaune • Yulia Mun, Querflöte
Normalpreis: 12 € | ermäßigt: 8 € | freie Platzwahl

22.05.
Mittwoch, 19:00 Uhr
Johannes XXIII. (Kirche der KHG Köln)
"Wormhole-Gottesdienst"
Kirchenmusik im Dialog
fiat ars, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt

24.05.
Freitag, 19:00 Uhr
Chorkonzert
Antoniterkirche
"Vom Aufgang der Sonne" | Chorkonzert
Werke von Palestrina, Schütz, Pärt, Nobles u. a.
Kammerchor CANTAMO, Leitung: Jonas Dickopf
freier Eintritt

25.05.
Samstag, 11:00 Uhr
Orgelmusik
Christi Verklärung
Orgelmusik zur Marktzeit
Musikalische Weltreise
Robert Gandor, Orgel
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.05.
Samstag, 11:30 Uhr
Orgelmusik
St. Engelbert (Riehl)
Marktmusik
15 Minuten Orgelmusik
Wolfgang Siegenbrink, Jonas Ehmer u. a., Orgel
freier Eintritt

25.05.
Samstag, 18:00 Uhr
Orchester-/Kammermusik
Clarenbachkirche (Braunsfeld)
Bläserkonzert
Ensemble pian e forte
Blechbläserensemble pian e forte (Siegen), Leitung: Christoph Müller-Stosch
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.05.
Samstag, 18:00 Uhr
St. Albertus Magnus
Surrexit Dominus | Gregorianischer Choral
Vorabendmesse zum 6. Sonntag der Osterzeit
Schola St. Stephan, Leitung: Meik Impekoven
freier Eintritt

25.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Chorkonzert Vokalmusik/Liederabend
St. Andreas
"We praise thee, O Lord"
English Anthems with organ
Christine Heßeler, Sopran • George Warren, Orgel • Vokalensemble St. Andreas, Leitung: Christoph Kuhlmann
freier Eintritt | freie Platzwahl

25.05.
Samstag, 20:00 Uhr
Orgelmusik Vokalmusik/Liederabend
Trinitatiskirche
"Voices of the Night"
Orgelkonzert mit István Mátyás und Genoveva dos Santos
István Mátyás Orgel • Genoveva dos Santos, Sopran
freier Eintritt